Среда, 24.04.2024, 18:05

В 2013 году в России пройдет Год окружающей среды. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин.

«В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду постановляю: провести в 2013 году в Российской Федерации Год охраны окружающей среды; правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года охраны окружающей среды; рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды», - цитирует пресс-служба Кремля текст президентского указа.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Природоохранные зоны Ростовской области

Неклиновский район

Беглицкая коса – песчано-ракушечниковая приморская аккумулятивная коса азовского типа. Единственная коса на северном российском побережье Азовского моря. Во флоре косы зарегистрировано 142 вида сосудистых растений, характерных для настоящих, засоленных лугов, песков, литорали. Отмечено более 10 редких видов. Имеет природоохранное, научное и просветительское значение.

Миусский склон – насаждения ореха грецкого, сосны обыкновенной, акации белой в сочетании с фрагментами целинной степи с ковыльной и разнотравно-злаковой растительностью. Имеются редкие растения: гиацинтик Палласа, карагана скифская, тюльпан Биберштейна, богат мир беспозвоночных. Имеет природоохранное, научное и просветительское значение.

Мясниковский район

Степь Приазовская представляет собой часть степной равнины, исключенной из хозяйственного использования последние 50–60 лет и используемой в учебных целях, служит научным полигоном для изучения степных сукцессионных процессов и стадий самозарастания. Степная фитоценотическая обстановка способствовала комплектованию на этом участке степной фауны, в которой наиболее обильны и разнообразны беспозвоночные. Имеет природоохранное, научное и просветительское значение.

Чулекская балка расположена в охранной зоне Археологического музея-заповедника «Танаис», что определяет значимость памятника как природно-исторического объекта. Отличается высоким уровнем биоразнообразия и эндемизма. Флора составляет 350 видов сосудистых растений, среди которых 10 внесено в Красную книгу Ростовской области. Балка является центром обилия эндемика Приазовья – гиацинтика Палласа. Имеет природоохранное, научное и просветительское значениие.

Каменная балка – во флоре памятника зарегистрировано 234 вида сосудистых растений, из которых 11 отнесено к редким, подлежащим охране. Зональные, интразональные и азональные ландшафты определяют своеобразие орнитофауны и состав беспозвоночных. Имеет природоохранное, научное и просветительское значение.

Тузловские склоны – фрагменты байрачных лесов разнообразят степной ландшафт и вносят существенное дополнение во флору. Склоны коренного берега р. Тузлов отличаются богатством флористического состава и присутствием популяций очень редких лесных видов (ветреница лесная и др.). Зарегистрировано 375 видов растений, из которых 12 видов занесено в Красную книгу Ростовской области. Имеет природоохранное, научное и просветительское значение.

Куйбышевский район

Лысогорка – южный форпост своеобразнейших южнорусских нагорных ксерофитов, в составе которых основная роль принадлежит полукустарникам и полукустарничкам, в своей экологии тесно связанным с меловыми субстратами. Многие виды относятся к редким, занесенным в Красную книгу Ростовской области: ковыль опушеннолистный, полынь солянковидная, василек русский, оносма донская, бурачок голоножковый, двурядник меловой, рогачка меловая, терескен хохолковый и др. Имеет природоохранное, научное и просветительское значение.

Лес является эталоном дубовых насаждений в области. Бонитет и полнота древостоя хорошие, что определяет его особую ценность в условиях степной зоны. Разнообразный комплекс позвоночных и беспозвоночных животных. Присутствие комплекса специализированных лесных видов свидетельствует об автохтонности (принадлежности по происхождению к данной территории) лесной фаунистической группировки, сохраняющейся в условиях жесткого антропогенного воздействия. Имеет природоохранное, научное и просветительское значение.