Четверг, 28.03.2024, 23:39

Ландшафтное описание территории

МБОУ Самбекской СОШ

Общая площадь территории, занимаемой Самбекской средней общеобразовательной школой, составляет 20552 кв. м. Из них:

• площадь, занимаемая зданием школы – 1023 кв. м.
  • площадь, занимаемая хоз. хостройками – 1798 кв. м.
  • площадь, занимаемая стадионом – 5000 кв. м.
  • площадь, занимаемая брусчаткой – 908 кв. м.
  • площадь, занимаемая асфальтом – 2593 кв. м.
  • площадь, занимаемая газонами – 400 кв. м.
  • стоянка школьного автобуса – 244 кв. м.
  • школьный тир – 180 кв. м.
  • свободная территория – 8 406 кв. м.

Территория школьного двора ориентирована с северо – востока на юго – запад. Здание школы расположено в передней его части и имеет форму буквы «С». По левому краю территории находятся хозяйственные постройки. Между ними и зданием школы расположена свободная территория, частично покрытая асфальтом, а частично дерном. С правой стороны от здания посажен розарий. В задней части территории располагается стадион. Со стороны центрального входа на школьный двор находятся три участка с древесной и кустарниковой растительностью (акации, вяз, сирень, туя, спирея, шиповник).

Анализируя степень инсоляции школьной территории, необходимо отметить высокие показатели её в течение дня с юго – восточной  и южной сторон, и более низкие – с северной и северо – западной. Поэтому при посадке зеленых насаждений следует учесть эти особенности освещенности, подбирая виды светолюбивых и теневыносливых растений.

Исследования характера почв показали, что территория стадиона после выравнивания имеет расположенный близко к поверхности слой известняка. Для его покрытия был завезен чернозем, который имеет небольшую толщину. Остальные открытые участки имеют типичные черноземные почвы с нормальной кислотностью и ровной поверхностью.

Характеризуя особенности воздействия ветра, необходимо отметить его преимущественное северо – восточное и восточное направление. Поэтому имеет смысл сохранение древесной и кустарниковой растительности с этих сторон, что позволит защитить территорию школьного двора.

Участок, расположенный с северной стороны территории, подходит для создания зоны отдыха, так как находится в зоне пониженной инсоляции. Там даже в летний зной присутствует тень. Правда его волнистый рельеф требует выравнивания.

Часть территории перед школьным двором имеет форму склона и покрыта дикорастущими травами ( в основном представителями семейства злаковых).

Здание МБОУ Самбекской СОШ размещено в зоне жилой застройки. Для обеспечения нормативных уровней инсоляции  соблюдены санитарные разрывы от жилых  и общественных зданий.

Через территорию школы не проходят магистральные инженерные коммуникации сельского назначения (водоснабжение, канализация, теплоснабжение, энергоснабжение).

Пешеходная доступность для обучающихся 1 ступени образования составляет не более 2,0 км.,  а для обучающихся 2 и 3 ступени не более 4 км.

На данный момент территория частично ограждена забором и озеленена. Часть деревьев высажена от здания школы менее 15,0м (по СанПину деревья должны быть высажены на расстоянии не менее 15,0м).

На территории школы имеются следующие зоны: зона отдыха, физкультурно-спортивная, хозяйственная и зона для проведения мероприятий по ПДД. Учебно-опытная зона отсутствует.

Физкультурно-спортивная зона размещена со стороны спортивного зала.

Предусмотрена зона отдыха для проведения подвижных игр.

Хозяйственная зона располагается со стороны входа в школьную столовую и имеет самостоятельный въезд с улицы.

Имеется котельная.

Для сбора отходов на территории хозяйственной зоны оборудована площадка, на которой установлены мусоросборники (контейнеры). Площадка размещена на расстоянии более 25,0м. от окон учебных классов, оборудована водонепроницаемым твердым покрытием.

Въезды и входы на территорию, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам покрыты асфальтом и бетоном.

Территория учреждения имеет наружное искусственное освещение.

Физкультурно-спортивная зона используется весной, летом и осенью. Зона отдыха используется в течение  4-х сезонов года (это общешкольные мероприятия, занятия детей, находящихся в пришкольном лагере, проведение динамических пауз в 1-х классах).

На территории школы имеются 4 клумбы; на откосах по территории школы высажены сентябринки.

К организации деятельности на территории школы и прилегающих территорий привлекаются в течение года педагоги, работники школы, представители родительских комитетов классов, представители администрации Самбекского сельского поселения, индивидуальные предприниматели с. Самбек (Милованов И. Б., Попов В. Н., Бабичев О. В., Колесников Ю. А, Карташов В. С. и другие).

Для благоустройства пришкольной территории при создании розария привлекались внебюджетные средства в размере 20.000 руб. 00 коп. (эти средства были выделены предпринимателями для закупки роз).

Территория нашей школы обширна и разнопланова. К школе примыкает стадион. Имеются свободные территории, которые можно оборудовать под автогородок, детскую спортивную площадку.  Поэтому благоустройство этих зон  становится особенно актуальным.

Благоустройством  и озеленением территории школы  мы занимаемся на протяжении последних 3-х  лет.  К этой работе привлекаются  учащиеся  с 1 по 11 класс, педагоги, родители.

Летом 2010, 2011 годов выполнено частичное благоустройство территории школы (разбит розарий, высажены цветы по откосам, облагорожены имеющиеся ранее клумбы).

В 2013 - 2014 годах  планируется  реализовать несколько проектов по благоустройству школьной территории. Это проекты по благоустройству школьного стадиона, детской спортивной площадки, зоны отдыха и озеленению территории школы.