Четверг, 25.04.2024, 00:19

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ.

Уважаемые родители!

Ваши дети – ваша радость, но они могут быть и вашим горем, непоправимой трагедией. Чтобы сохранить жизнь ваших детей, помните:

1. Охотничьи ружья, боеприпасы к ним и другие виды оружия, имеющиеся дома, храните под замком, не разрешайте детям ими пользоваться.

2. Запретите детям делать самопалы, самодельные пистолеты и взрывпакеты, а также пользоваться петардами и фейерверками.

3. Не разрешайте детям, не имеющим водительских прав, ездить на мопедах, скутерах, мотоциклах и автомобилях.

4. Ограничивайте езду на велосипедах на асфальтовых дорогах, особенно в вечернее время.

5. Приучайте детей не трогать с места обнаруженные ими снаряды, мины, патроны, любые незнакомые предметы, сумки и другие подозрительные предметы. Предупредите, чтобы они о найденном оружии сообщили вам или администрации школы.

6. Следите, чтобы ваши дети осенью, зимой и ранней весной не катались по тонкому льду.

7. Соблюдайте меры противопожарной безопасности и запретите детям пользоваться спичками, курить, разжигать костры и оставлять включенными бытовые электроприборы.

8. Напоминайте детям, чтобы в школе не пользовались спортивными снарядами на площадке во внеурочное время, без присмотра учителя или воспитателя.

9. Не разрешайте детям ходить по проезжей части улицы, требуйте, чтобы дети ходили только по обочине или тротуару, соблюдая правила уличного движения.

10. Не отпускайте своих детей на море без сопровождающего взрослого и строго следите за купальным режимом. Не разрешайте играть на обрывах – это грозит обвалом.

11. В летнее время в сильную жару не допускайте долгого пребывания детей на солнце, соблюдайте питьевой режим, заставляйте детей носить головной убор.

12. Во время эпидемий гриппа и других вирусных респираторных заболеваний не допускать пребывания детей в местах большого скопления людей, долгого пребывания на холоде во избежание переохлаждения.

13. Напоминайте детям, что на территории Ростовской области действует так называемый «комендантский час», по которому запрещено появляться подросткам, не достигшим 16 лет, на улице и в общественных местах без сопровождения родителей – в летнее время до 22 часов, в зимнее – до 21 часа.

Не оставляйте своих детей без присмотра дома, на улице, в местах отдыха. Всю ответственность за несоблюдение выше перечисленных пунктов несут лично родители.