Суббота, 20.04.2024, 11:19

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

СЛЕДУЙТЕ ПРИНЦИПАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ:

Предвидеть опасность!

По возможности избегать ее!

При необходимости - действовать!

1. Избегайте прогулок в одиночестве в вечернее время и малолюдных местах.

2. Не стойте около дверей, не высовывайтесь из окон движущегося транспорта.

3. После выхода из салона подождите, пока автобус отъедет, и потом переходите улицу.

4. Стоящий автобус или троллейбус обходите сзади, трамвай - спереди.

5. Переходите улицу только на зеленый сигнал светофора.

6. Катайтесь на роликах, скейтбордах в парках, скверах, имеющих ограждения.

7. Переходя улицу с двусторонним движением, посмотрите сначала налево, дойдя до середины, посмотрите направо. Если поблизости нет машин, продолжайте свой путь

8. Не играйте с огнём и легковоспламеняющимися предметами вблизи открытого огня. В случае возникновения пожара звоните 112.

9. Не беритесь за провод, свисающий со столба.

10. Не дотрагивайтесь до включенного электроприбора и не беритесь за электрическую вилку мокрыми руками.

11. Заметив взрывоопасный или подозрительный предмет, не подходите к нему близко, не трогайте его, немедленно сообщите о находке в милицию или по телефону 112.

12.Не подходите к незнакомой собаке и не оказывайте ей "знаков внимания".

13. Если собака бросилась на вас, бейте ее (очень сильно и точно) в нос, в пах и живот. Если собаке удалось повалить вас на землю, защищайте горло. Гуманное отношение к собаке в подобной ситуации неуместно.

14. Обязательно научитесь плавать. Не купайтесь, не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки. Не приближайтесь к моторным лодкам и судам. Не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега. Не бросайте в воду камни, острые, режущие предметы, банки и т. п.

15. В жару прячьтесь под навес, меньше двигайтесь, смачивайте голову холодной водой.

16. В зимнее время воздержитесь от прогулок на улице при t воздуха -25 °С и ниже. Не выходите на тонкий лёд, наше море замерзает в редкие годы и  при сильных морозах.

17. Не употребляйте лекарства без назначения врача или разрешения родителей.

18.Почувствовав запах газа, перекройте газ, откройте окна и двери, не трогайте выключатель, позвоните в службу спасения 112.

19. Без родителей никому не открывайте входную дверь.

20. Не показывайте посторонним людям наличие у вас денег и драгоценностей.

21.Не соглашайтесь, чтобы вас подвозили незнакомые люди.

22. Не соглашайтесь показать дорогу к какому-либо месту незнакомым людям, даже за вознаграждение.

23.Умейте сказать нет, если предлагают совершить недостойный поступок,  уговаривают попробовать алкоголь, наркотики.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ!