Четверг, 25.04.2024, 02:04

об организации внеурочной деятельности учащихся

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и является основой для разработки Положений об организации внеурочной деятельности учащихся школы.

1. Общие положения

1.1. Внеурочная деятельность учащихся – специально организованная деятельность учащихся 1-4 классов, представляющая собой неотъемлемую часть образовательного процесса в общеобразовательном учреждении (далее – внеурочная деятельность), отличная от урочной системы обучения.

1.2. Внеурочная деятельность организуется в общеобразовательном учреждении в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.

1.3. Время, отведенное на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся и составляет 10 недельных часов.

2. Цель и задачи

2.1. Целью внеурочной деятельности является содействие в обеспечении достижения ожидаемых результатов учащихся 1-4 классов общеобразовательного учреждения в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования ОУ.

2.2. Внеурочная деятельность направлена на реализацию индивидуальных потребностей учащихся общеобразовательного учреждения  путем предоставления выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие детей.

2.3. Внеурочная деятельность может быть использована на введение учебных курсов, расширяющих содержание учебных предметов, обеспечивающих различные интересы обучающихся.

Смотреть полностью