Четверг, 25.04.2024, 13:06

Ручка Алексей Васильевич

учитель информатики

участник приоритетного национального проекта «Образование»,

лауреат премии Главы Администрации (Губернатора)  Ростовской области в 2008 году

Внедрение новых информационных – телекоммуникационных технологий в образовательный процесс.

1. Проект: «Информатизации и компьютеризации МОУ Самбекской СОШ»

В 2003 – 2004 учебном году под его руководством  был создан проект «Информатизация и компьютеризация МОУ Самбекской средней общеобразовательной  школы».

Цель проекта - формирование молодого поколения МОУ Самбекской средней общеобразовательной школы, готового активно жить и действовать в современном обществе, насыщенного средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новейших информационных технологий.

Задачи проекта: формирование у учащихся МОУ Самбекской средней общеобразовательной школы стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества. Развитие умения и навыков поведения анализа действительности для построения информационной модели.

Для педагогического коллектива школы информатизация означает значительно больше, чем просто внедрение в учебный процесс нового содержания и новых технологий. Уровень развития информатизации характеризует в современном мире уровень развития государства, без помощи информационной инфоструктуры невозможно создать цивилизованный рынок товара и услуг, обеспечить решение задач социальной сферы, войти в мировое сообщество в качестве полноценного партнера.

2.  Организация и проведения профессиональных курсов  для  учащихся школы по программе  «Пользователь персонального компьютера».

Ручка А.В. были организованы профессиональные курсы «Пользователь персонального компьютера» на основании Проекта развития школы и Проекта информатизации школы.  Данные курсы были организованы на базе Самбекской средней общеобразовательной школы, от Таганрогского Государственного Педагогического института, с целью получения учащимися удостоверения «Пользователь персонального компьютера».

Данные курсы  был рассчитаны на 72 – 100 учебных часов, т. к это время соответствовало  временным нормам для выдачи удостоверения «Пользователь персонального компьютера». Учащиеся школы на время обучения зачислялись в ТГПИ на факультет повышения квалификации и являлись  студентами данного учреждения.

Одно из главных направлений курсов -  овладение учащимися конкретными навыками использования компьютерных технологий в различных сферах человеческой деятельности и  формирование теоретической базы.

Программа курсов рассчитана на 89 часов: 21 час отводится на теоретический материал, 40 часов на практические занятия и 28 часов на лабораторные работы учащихся.

3. Организация и проведения профессиональных курсов  для учителей - предметников школы по программе «Пользователь персонального компьютера».

В связи с реализацией проекта «Информатизации и компьютеризации школы», возникла необходимость обучения учителей – предметников работе «Пользователь персонального компьютера» для обучения учителей предметников.

В основе его программы лежит установка на формирование у преподавательского состава представлений об информационных технологиях, а также выработке умений применять их для решения жизненных задач. Это поднимет на новую ступень уровень методических возможностей преподавателей  и позволит сделать уроки боле увлекательными и наглядными, откроет возможности во внеклассной работе.

Данная программа рассчитана на 84 часа: 22 часа отводится на теоретический материал, 36 часов на практические занятия и 26 часов на самостоятельную работу учителя. Обучение учителей предметников по этой программе осуществляю я, т.к. прошел соответствующую подготовку и имею необходимое для этого удостоверение и звание «Тьютора». Ручка А.В. составлено необходимое методическое обеспечение данного курса, а также разработаны сборники практических работ по данному курсу.  80% работников МОУ  Самбекской средней общеобразовательной школы окончили курсы «Пользователь персонального компьютера» на базе школы. На базе МОУ Самбекской средней общеобразовательной школы под моим руководством проходили обучение учителя других школ, а также жители села Самбек, работники сельской администрации, работники сельского дома Культуры.

Внеурочная деятельность по информатике.

Современные образовательные технологии, определяя задачи школы и ее воспитательной системы, направлены на развитие когнитивных способностей ребенка и предполагают определенную внутреннюю дифференциацию обучения, подбор педагогических технологий, нацеленных на повышение креативности учащихся. Следуя когнитивной образовательной парадигме, мы приобщаем  учащихся к элементам творческой работы, выполняемой на достаточно сложном техническом уровне.

В МОУ Самбекской средней общеобразовательной школе с 2003 года им организована кружковая работа по информатике для учащихся 4 – 11 классов. Созданы следующие кружки  по информатике с привлечением учащихся 4 – 11 класса:

· кружок «Юный мультипликатор»;

· кружок «Секретарь»;

· кружок «Пользователь персонального компьютера».

кружок "Инфознайка"

Внеурочная деятельность по информатике организована в виде проектной деятельности.

Для ее решения он и его  ученики включаются в реальное интеллектуальное сотрудничество. Из пассивного участника классно-урочной системы ученик превращается в активного исследователя, а он становится  консультантом, наставником.