Четверг, 18.04.2024, 21:44

Свой отчет коллективное хозяйство начало с весны 1929 года. В необходимости объединения Самбекских крестьян убеждала сама жизнь. С 1700 по 1900 г.г. на Приазовской земле было отмечено более 70 голодных лет, в начале XX столетия таковыми оказались -

1901,1905,1906,1907,1908,1911,1912 г.г. Спасались люди лишь рыболовством. Но что было делать землепашцу? Что он мог, тогдашний крестьянин, темный и нищий, если один на один стоял перед лицом стихии- суровых зим, летних засух, осенних ненастий ? Если вся сила заключалась в собственных руках да лошади; если пахал сохой, сеял из лукошка, жал серпом, молотил цепом, а полоски земли у него были такие, что их невозможно было хорошо обработать; и бесчисленные межи служили постоянными рассадниками сорняков, болезней и вредителей?

На ХV съезде КПСС было принято решение начать коллективизацию. В 1929 г. на территории Самбекского сельского Совета насчитывалось 858 хозяйств с населением 3661 человек. В селах Самбек, Курлацкое, Суженое, Вареновка, Михайловка беднота начала объединяться в коммуны, ТОЗы. Так были созданы коммуны «Показатель», «Сеятель» в Вареновке, Соцсоревнованое» в Михайловке, «Маяк коммунизма» В Самбеке, ТОЗ в Курлацком.  В 1931 г. «Показатель» и «Сеятель» соединились в колхоз «Путь Ленина». ТОЗ в Курлацком стал колхозом «2-я пятилетка».

Мало с чем сравнимы трудности, которые пришлось перенести колхозам в первые годы. Все ново, никакой практики в ведении коллективного хозяйства. Первые колхозные кадры - бригадиры, учетчики, садоводы, овощеводы, агрономы и заведующие фермами- выходцы из народа, до всего доходили своим пытливым крестьянским умом.

Едва коллективные хозяйства стали на ноги, начала улучшаться жизнь селян, нагрянула новая беда- началась Великая Отечественная война. Самбечане, пожалуй, одни из немногих, на чью долю в полной мере выпали все тяготы фашистской оккупации. 22 месяца хозяйничали на этой земле немцы и их приспешники. Здесь проходил Миусский фронт, на который гитлеровцы возлагали свои основные надежды на перелом в войне. На этом рубеже фашисты подготовили хорошо укрепленную оборонительную полосу глубиной 30-40 км. Здесь Гитлер намеревался взять реванш за поражение на Волге, под Ростовом и на Северном Кавказе. Бесноватый фюрер назвал весь миусский рубеж «Миус-фронтом», восточной границей Германии. Но не суждено было осуществиться планам врага. 18 августа 1943 г. начался прорыв фронта советскими войсками,в котором приняли участие 6 армий Южного фронта. Основной удар авиации и артиллерии был ошеломляющим. За несколько дней на Миусском рубеже было уничтожено более 21 тысячи фашистов, выведено из строя 235 пулеметов, 49 орудий, 25 минометов, 35 танков, 82 автомобиля, разрушено 119 дзотов. Свыше 25 тысяч мин и снарядов пробороздило Самбекскую землю. Многие из них рвались и потом, в мирное время, под колесами тракторов и машин, под ногами колхозников, вышедших засевать перепаханную войной землю.

Полное освобождение Курлацкого, Самбека, Вареновки, Бессергеновки и Михайловки было завершено 30 августа 1943 г.

Становление колхоза читать полностью >>>