Понедельник, 20.05.2024, 09:45

В течение 2011-2012  учебного года методическое объединение учителей русского языка и литературы провело  7 заседаний, на которых были рассмотрены вопросы повышения качества знаний по предметам, пути повышения мотивации к изучаемым предметам. Основными вопросами  были  подготовка учащихся к олимпиадам и пробным работам ГИА и ЕГЭ. Весь год велась систематическая работа по подготовке к экзамену в 9, 11-х классах – Колесниковой Н.С.

В этом году (7.11.11) учащиеся нашей школы (Онуприенко А., Ященко Е., Сурмалян Ю., Нифонтова А.) принимали участие в «Фестивале русского языка» (Рудакова Л.В.); писали сочинения на конкурс, посвящённый Дню налоговой службы (басня Ермаковой Дарьи, рук. Ермакова О.Ф.); участвовали в конкурсе сочинений «Кирилл и Мефодий» ( Колесникова C., рук. Колесникова Н.С.);  11.11.11 ребята и учителя принимали участие во Всероссийском конкурсе «Русский медвежонок 2011» и показали следующие результаты:

Фамилия, имя учащегося

Набранный балл

Место в районе

Муртазина Вераника

Скоробогатый Алексей

Жалнин Дмитрий

Колесникова Н.С.

Медведкин Никита

Ермакова О.Ф.

Сурмалян Юлия

Олейник Ангелина

Манько Константин

Сучкова А.И.

Нифонтова Ангелина

Зазнобина Татьяна

Ермакова Анна

Закян Андрей

Ященко Елизавета

Рудакова Л.В.

Также учащаяся 11 класса Шель В. принимала участие в олимпиаде по русскому языку (рук. Колесникова Н.С.),  был проведён конкурс сочинений среди обучающихся, посвящённый юбилею школы.

В рамках конкурса «Учитель года 2012» учитель истории и обществознания Иванова Н.Г. давала открытый урок  в 8 классе по теме  «Почему Cпарта не дала миру известных художников и музыкантов»,  за который получила высокую оценку – 9 баллов из 10. Также в первом  полугодии учитель русского языка и литературы Колесникова Н.С. прошла курсовую подготовку по теме: «Применение пакета свободного программного обеспечения Linyx».

В школе  с 30.01 по 03.02 в рамках работы  школьной программы «Одарённые дети» было проведено мероприятие по русскому языку «Язык мой – друг мой», в котором участвовали дети с 5 по 11 класс.  Ребята сочиняли стихи и сказки, разгадывали шарады и ребусы, искали потерянные половинки пословиц и поговорок, упражнялись в «скороговорении»… В результате обладателями дипломов I степени (а значит и лучшими знатоками русского языка в школе) стали команды 6а, 8 и 11 классов, дипломами II степени награждены  команды 5, 7, 10 классов. А дипломы III степени были вручены командам 6б и 9 классов.  К празднованию 23 февраля была выпущена школьная газета, получившая районный диплом 2 степени. С 27.02 по 29.02 проходили мероприятия, посвящённые  190-летию со дня рождения Н.А.Некрасова (план мероприятий был размещён на школьном сайте). Учащаяся 10 класса Ермакова Анна  принимала участие в конкурсе  «Письмо президенту»; в марте 2012 года состоялся интегрированный урок литературы и истории, посвящённый 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.  Учащиеся 9 класса Колесникова Светлана и Милованова Анастасия представили на конкурс свои стихи о войне 1941-1945гг.

В результате рассмотрения итогов работы  МО  за 2011-2012 учебный год были определены задачи на следующий 2012-2013 учебный год:

1.  Изучение новых  форм, методов и приемов обучения, современных педагогических технологий;

2. Проведение нестандартных форм уроков с применением ИКТ, интерактивной доски;

3. Формирование у учащихся навыков научно-исследовательской деятельности;

4. Организация индивидуальной работы со способными и слабоуспевающими детьми;

5.  Развитие творческих способностей школьников через проведение предметных недель, элективных курсов, элективных учебных предметов, участие в этапах различных уровней  Всероссийских , районных, школьных олимпиад.

Руководитель МО:_______ (Колесникова Н.С)

«  Май 2024  »