Среда, 14.11.2018, 01:28

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам с целью мониторинга качества образования. ВПР проводятся на региональном или школьном уровне по заданиям, разработанным федеральными экспертами, что обеспечивает единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению и оцениванию работ. Результаты ВПР заносятся в федеральную информационную систему для дальнейшего анализа. (Словарь Рособрнадзора)

Нельзя сравнивать ВПР и ЕГЭ. Они похожи лишь тем, что оба события проводят проверку знаний школьников. НО, ЕГЭ прямо влияет на дальнейшую судьбу выпускника школы. От количества набранных баллов зависит выбор учебного заведения для продолжения обучения и шансы в него поступить. От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит. Все выпускники начальной школы будут зачислены в среднюю, без селекции, и все обучающиеся будут продолжать учиться в том же классе, на общих основаниях.

Зачем нужны ВПР?

ВПР, по необходимы для того, чтобы трезво оценить уровень подготовки обучающихся школ всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС. Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать работу. Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания. Стоит ли продолжать обучение в этой школе или лучше поискать другую.
Результаты интересны педагогам. Они получат оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И смогут понять над чем нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным. Уж объективнее метода проверки придумать нельзя. Департаменты образования муниципального, регионального и федерального уровня также увидят «проблемные» школы. Для них будут разработаны методы поддержки. Учителя могут пройти внеплановые курсы повышения квалификации, для них могут пройти открытые уроки. В общем, приняты все меры для поддержки и приведения к общему знаменателю тех показателей, которые важны для школы.

Как проводятся ВПР в школах?

Всероссийские проверочные уроки проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, разрабатываются специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

Проверяются наиболее важные аспекты образования:

1. подготовка школьников к продолжению обучения;
  2. готовность применять полученные знания на практике.

Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены: рабочие тетради, учебники, словари, справочники, калькуляторы. Фактически, на партах будут лишь листочки чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейки, резинки.То, что дети напишут в черновиках проверяться и оцениваться не будет.

Как подготовить ребёнка к ВПР?

Специально готовить ребёнка к ВПР не нужно. Иначе пропадает весь смысл в этих работах. Оцениваются не столько знания школьников, сколько работа педагогов. Поэтому всё, что нужно сделать родителям: успокоить своего ребёнка и сказать, что эта работа — просто часть процесса обучения в школе и ни на что не влияет. Пусть пишет так, как знает и то, что знает. Проучившись в школе, он сможет ответить на все вопросы без специальной подготовки. Это не олимпиадные задания, а проверка соответствия знаний школьников требованиям ФГОС. Мудрые учителя философски относятся к этим работам, понимая, что натаскать детей за пару дней и даже месяцев невозможно. Но если учитель обладает всеми качествами настоящего профессионала, то он и сам не боится такой работы, и не будет акцентировать внимание учеников на важности выполнения заданий.

НОВОСТИ ВПР 2018 - 2019  учебный год.

ВПР Всероссийские проверочные работы в 2018-2019 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы. 4 класс – русский язык, математика, окружающий мир 5 класс – русский язык, математика, история, биология 6 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология 7 класс – русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история 8 класс – русский язык, математика, биология, обществознание, физика, химия, история, география 11 класс – иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), химия, физика, история, биология.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по анализу результатов ВПР в общеобразовательной организации (форма отчета по результатам ВПР, прошедших весной 2018 г.)

Приказ № от 20.09.2018 г. «О мерах по повышению объективности результатов ВПР и выдачи медалей»

**************************************************************************************************************

НОВОСТИ ВПР 2017 - 2018 учебный год.

Уважаемые родители и обучающиеся МБОУ Самбекской СОШ
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ВЕРСИИ  ВПР