Пятница, 26.04.2024, 08:08

I.                  Общие положения.

1.1.         Школьные предметные недели проводятся ежегодно методическими объединениями  с целью повышения профессиональной компетенции учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.

1.2.         Задачи предметной недели:

- совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;

- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области;

- формирование банка педагогических технологий для развития учащихся в области науки, техники, художественного творчества.

II.               Организация и порядок проведения предметной недели.

1.      Предметная неделя проводится в соответствии с планом работы методического объединения.

2.      План подготовки и проведения предметной недели утверждается директором школы не позднее чем за 2 недели до начала ее проведения.

3.      Тематика предметной недели определяется методическим Советом в начале учебного года .

4.      Мероприятия должны соответствовать целям и тематике недели.

5.      Организатором предметной недели является администрация школы и методическое объединение учителей.

6.      Участниками предметной недели являются:

- все учителя, преподающие предмет или группу дисциплин образовательной области, по которым проводится предметная неделя;

- ученики школы, изучающие предмет или образовательную область, по которым проводится предметная неделя.

7.      В рамках предметной недели могут проводиться:

- предметные олимпиады;

- внеклассные мероприятия с объединением классов-комплектов, на параллели учебных классов и между параллелями;

- общешкольные мероприятия;

- коллективные творческие дела;

- нетрадиционные уроки;

8.      При составлении плана недели учитывать:

-занятость всех учителей МО;

- разнообразные формы проведения уроков и мероприятий;

- составление четкого графика мероприятий с указанием даты, времени и ответственного, который подается заместителю директора по УВР за 2 недели до проведения предметной недели.

9.За 2 недели до проведения предметной недели председатель МО сдает

заместителю директора школы по УВР  следующие документы:

- график проведения предметной недели;

-планы-конспекты уроков,  планы или сценарии открытых мероприятий;

-тексты заданий для проведения предметных олимпиад и  бланки протоколов.

10.Обсуждение плана-графика творческой недели происходит на заседании МО.

11.Каждому учителю-предметнику необходимо провести не менее одного мероприятия в рамках темы предметной недели.

12.Каждому учителю-предметнику желательно провести не менее одного тематического мероприятия.

13.Проведение предметной недели должно сопровождаться  наглядной информацией, соответствующей целям и тематике недели.

14.По окончании предметной недели на заседании методического объединения проводится анализ мероприятий, организованных в ходе недели.

15.По итогам предметной недели:

- председатель МО предоставляет заместителю директора школы по УВР и на школьный сайт отчет по итогам проведения предметной недели в течение 3-х дней после проведения мероприятия;

-наиболее активные участники (обучающиеся и учителя) могут награждаться грамотами и дипломами;

- может быть определен состав команды школы для участия в районных мероприятиях.

16. Результаты творческой недели отражаются в итоговом приказе директора МБОУ Самбекской СОШ.

Смотреть>>>>