Четверг, 28.03.2024, 18:13

1. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

2. Государственная (итоговая) аттестация включает в себя четыре экзамена: два обязательных экзамена – по русскому языку, математике и два экзамена по выбору: литература, геометрия, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки , информатика и информационно-коммуникационные технологии.

3. Экзамены по русскому языку и математике сдаются в письменной форме.

4. Период проведения государственной (итоговой) аттестации, даты проведения обязательными экзаменов по русскому языку и математике являются едиными на всей территории Российской Федерации.

Сроки проведения каждого экзамена устанавливаются таким образом, чтобы интервал между экзаменами для обучающего составлял не менее двух дней.

5. Для обучающихся, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию, получивших неудовлетворительные отметки по не более чем двум экзаменам , устанавливаются дополнительные (резервные) сроки .

6.Оценка за выполнение экзаменационной работы выставляется по пятибалльной системе оценивания.

7. Обучающийся считается прошедшим государственную (итоговую) аттестацию при получении по всем экзаменам отметок не ниже «3» («удовлетворительно»).

8. Обучающиеся, получившие неудовлетворительные отметки по одному или двум экзаменам государственной (итоговой) аттестации, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации в дополнительные (резервные) сроки.

9. Обучающиеся, получившие неудовлетворительные отметки по трем или четырем предметам либо получившие неудовлетворительную отметку хотя бы по одному предмету на повторной государственной (итоговой) аттестации, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, или продолжают получать образование в иных формах.

10. Обучающимся необходимо приходить своевременно на экзамены государственной (итоговой) аттестации.

11. На каждом экзамене обучающиеся должны иметь письменные принадлежности, а на экзаменах по математике и физике – также чертежными принадлежностями.

12. На экзаменах обучающимся запрещается иметь при себе и пользоваться любыми техническими средствами, письменными изданиями и материалами, за исключением прямо разрешенных к использованию в соответствии с инструкцией о проведении экзамена.

13. При нарушении порядка проведения государственной (итоговой) аттестации и отказе от его соблюдения обучающийся может быть удален с экзамена.

Обучающемуся, удаленному с экзамена, предоставляется право сдать данный экзамен в дополнительные (резервные) сроки государственной (итоговой) аттестации.

14. Обучающийся имеет право ознакомиться со своей экзаменационной работой в течение трех дней после оглашения результатов экзамена, и в случае несогласия с результатом оценивания экзаменационной работы подать апелляцию .

Апелляцией признается аргументированное письменное заявление:

- о нарушениях процедуры проведения экзаменов, которые оказали негативное влияние на качество выполнения экзаменационной работы обучающимся, в том числе о нарушении организаторами ОУ-ППЭ инструкции о проведении экзамена;

- о несогласии с результатом оценивания экзаменационной работы.

Апелляция не принимается и не рассматриваются по вопросам содержания и структуры экзаменационных заданий, а также по вопросам, связанными с нарушением обучающимся правил проведения экзаменов.

Апелляция о нарушении процедуры проведения экзаменов в рамках государственной (итоговой) аттестации подается не позднее следующего после проведения экзамена дня руководителю ОУ-ППЭ либо председателю РЭК .

Апелляция о несогласии с результатом оценивания экзаменационной работы подается обучающимся руководителю образовательного учреждения, в котором он ознакомился с официальными результатами экзамена, либо непосредственно в региональную конфликтную комиссию в течение трех дней после ознакомления.

15. Обучающимся, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается аттестат об основном общем образовании государственного образца.

16. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались обучающимся на ступени основного общего образования.

17. Обучающимся, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5» («отлично») по всем предметам, выдается аттестат об основном общем образовании с отличием.