Суббота, 27.04.2024, 08:53

Владимир Михайлович Петляков - выдающийся советский авиаконструктор и наш земляк

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

Историей стала и судьба нашего земляка Владимира Михайловича Петлякова.

Владимир Михайлович – выдающийся советский авиаконструктор. Родился 15 июня (27 июня по новому стилю) 1981 года в селе Самбек Области Войска Донского (близ города Таганрога) в семье чиновника.

После окончания в Таганроге восьмиклассного технического училища в 1911 году, скопив 25 рублей, поехал в Москву поступать в Императорское Московское Техническое училище.

Окончил МГТУ им. Баумана в 1922 году.

В 1917 – 1918 годах одновременно с учебой в МГТУ работал там же техником в аэродинамической лаборатории под руководством Н. Е. Жуковского, а затем в 1921 – 1936 годах – в ЦАГИ под руководством А. Н. Туполева, совместно с инженером-конструктором В. Н. Беляевым разработал методы расчета прочности и развил теорию конструирования металлических многолонжеронных крыльев.

Руководил созданием и внедрением в серийное производство первых тяжелых бомбардировщиков ТБ-1 (АНТ-4) и ТБ-3 (АНТ-6), участвовал в создании самого большого самолета того времени АНТ – 20 «Максим Горький».

С 1936 года был заместителем главного конструктора ЦАГИ, затем главным конструктором на авиационном заводе. В этом же году совершил первый полет, созданный под руководством Петлякова, четырехмоторный высотный скоростной бомбардировщик дальнего действия ТБ-7 (Пе-8), предопределивший дальнейшее развитие этого класса боевых самолетов. На Пе-8 советские летчики в Великую Отечественную войну наносили бомбовые удары по военным объектам в глубоком тылу противника.

В 1939 г. в конструкторском бюро, руководимым Петляковым, создается опытный двухмоторный высотный истребитель «ВИ – 100» («Сотка»), а затем скоростной пикирующий бомбардировщик Пе-2, который успешно применялся в Великую Отечественную войну.

В 1941 году на базе Пе-2 был выпущен истребитель-перехватчик и высотный разведчик Пе-3, успешно применявшийся в битве под Москвой и для прикрытия караванов судов в полярных морях.

12 января 1942 года Петляков В. м. и его заместитель вылетели в Москву на двух новых самолетах Пе-2 для встречи с высшим руководством страны по поводу возвращения авиационных специалистов с фронта. Полет проходил на малой высоте вдоль линии железнодорожной дороги Казань-Москва. После того, как самолеты пролетели Сергас и мост через реку Пьяну, самолет, в котором находился В. М. Петляков, упал в поле возле деревни Мамешево и разбился. Весь экипаж и Петляков В. М. погибли.

Похоронен В. М. Петляков на Арском кладбище в Казани.

С целью увековечивания памяти этого выдающегося человека учащиеся Самбекской школы в 2014 – 2015 учебном году работали над проектом «В. М. Петляков, наш земляк,  – выдающийся авиаконструктор». В ходе работы над проектом собран большой материал о жизни нашего земляка, и на Совете Школьного парламента было принято решение: обратиться к районному Собранию депутатов с ходатайством присвоить имя советского авиаконструктора школе.

В июле 2015 года — это ходатайство было рассмотрено на одном из заседания Собрания депутатов и вынесено решение о присвоении МБОУ Самбекской СОШ имени выдающегося авиаконструктора В. М. Петлякова.

В октябре 2016 года в школе была открыта мемориальная доска. На открытии присутствовали Глава Администрации Неклиновского района В. Ф. Даниленко, заместитель начальника управления образования Ю. В. Саврасова, Глава Самбекского сельского поселения М. А. Соболевский.

В преддверии 125 –летия со дня рождения Петлякова в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали родственники В. М. Петлякова: Лысаченко Маргарита Владимировна (внучка) и Лысаченко Михатл Сергеевич (правнук). В своей речи Маргарита Владимировна и Михаил Сергеевич отметили, что они рады и гордятся тем, что Самбекская школа носит имя их деда и прадеда, что это первая школа в России, которой присвоено имя В. М. Петлякова.

Есть чем гордиться нам с вами по праву.

В нашей глубинке, где жил среди нас

Мудрый творец, чья бессмертная слава

Яркой звездой на граните зажглась.