Суббота, 27.04.2024, 12:29

Финансовая грамотность: среднее общее образование

Проект "Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников"

Проект "Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Уроки по каждой теме проходят в формате «один лектор – много участников». К вебинарам можно подключиться как группой слушателей (классом), так и индивидуально из дома. Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.
Рекомендованное количество слушателей при групповом подключении – не более 30 человек.

Цели онлайн-уроков

Пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов.

Сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия.

Заложить у старшеклассников установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.

Принять участие в онлайн-уроках могут все школы Российской Федерации, а также школы за её пределами, ведущие обучение на русском языке, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука.

Подать заявку на участие можно по ссылке https://dni-fg.ru

Игры по финансовой грамотности

Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации. Игры по финансовой грамотности познакомят самых маленьких участников с основами финансовой грамотности, а учащиеся старших классов закрепят свои знания, полученные на уроках финансовой грамотности. Предлагаемые игры, разного формата и продолжительности, можно использовать в рамках отдельных школьных уроков, организации досуга, а также станут прекрасным дополнением к программе детского лагеря.

Финансовая культура

Ролики по финансовой грамотности

Проект Финансовая культура рассматривает следующие вопросы:

Что такое Центробанк и чем он занимается?

Как защитить бизнес от скачков курса валюты

Финансовые риски: почему важно иметь запасной план и финансовые резервы

Курс валют: что такое плавающий курс

Калькулятор инфляции

Грабли: истории о мошенничестве

Полезные ссылки по финансовой грамотности

«Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования». https://fmc.hse.ru/

Материалы сайта содержат информацию о правах потребителей финансовых услуг, законодательную базу, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами. http://хочумогузнаю.рф/

Портал для педагогов общеобразовательных учреждений реализующих программы по финансовой грамотности. http://финграмотностьвшколе.рф/

Информационный портал Банки.ру — крупнейший банковский сайт России. Повышению финансовой грамотности населения полностью посвящен раздел «Банковский словарь», в котором разъясняются финансовые и экономические понятия и термины, даются практические рекомендации потребителям финансовых услуг.

«Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России».

«Финансовая грамота» — совместный проект по повышению финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ) и Фонда Citi.

Сайт «История денег»

Cайт «Основы экономики»

Cайт экономики для школьника

Cайт спецпроекта Российской экономической школы по личным финансам