Понедельник, 20.05.2024, 08:18

Село Самбек, село Курлацкое и село Екатериновка считают одним целым, но у каждого села есть своя история.
      Название села Курлацкое произошло от бурлаков, которые тянули баржи по Волге. Река Самбек тоже когда-то была глубоководная и по ней тянули баржи. Работников, тянувших баржи прозвали курлаками (созвучно с бурлаками). Люди, поселившиеся на берегу реки Самбек, назвали село Курлацкое. По реке Самбек, в годы правления Петра I, плавали торговые корабли с Турции. Один такой корабль затонул в районе села Курлацкое. На корабле было много золота и драгоценностей.
  В годы коллективизации, когда основывались колхозы, в село Курлацкое был свой колхоз, в селе Самбек - другой. После Великой Отечественной Войны колхозы объединились.
      22 июня 1941 года Великая Отечественная Война собрала всех воедино. На фронт ушли все, кто мог держать винтовку в руках. Вся крестьянская работа легла на плечи стариков, женщин и детей. Когда подошли фашисты к нашему селу, фронт разделился на две части: в селе Самбек были немцы, а в селе Курлацкое - русские. Линия фронта проходила по Холодовой балке. Но наш русский народ все-таки как мог, помогал в этой войне. Вражескими снарядами была разрушена церковь. Но в мирные годы на ее месте была построена школа, которую потом переделали в детский сад, но и его разрушили. Еще был клуб, в котором проводили выборы и показывали кино. А сейчас в селе Курлацкое остался только медицинский пункт. В нем сосредоточена общественная жизнь села: кроме лечения больных в нем проводятся выборы. Также есть одна торговая точка: магазин «Исток», пекарня, амбар и мельница.
       Изначально село Курлацкое называли хутором, но когда построили церковь, стали называть селом, после, когда церковь разрушили, то снова село стало хутором.
«  Май 2024  »