Пятница, 26.04.2024, 06:54

·       Почему алфавит русского языка называют кириллицей? (В честь одного из братьев болгарских просветителей Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет назад они изобрели славянскую письменность.)

·       Как можно назвать максимальный номер ячейки памяти? (Объем памяти.)
Покровительство какой богини Древней Греции не поме­шало бы всем видам памяти наших компьютеров? (Мнемозины богини памяти.)

·       Покровительство какого бога Древней Греции необходимо самым современным процессорам? (Борея бога северного ветра, для предупреждения перегрева мощных процессоров.)

·       Название какой специальной микросхемы персонально­го компьютера На слух воспринимается так же, как англий­ская фраза «морские водоросли»? (CMOS произноситсяСИ-МОСС. Компьютерная МОП-структура, КМОП-структура. Специально сконструированная микросхема с очень незначительным уровнем энергопотребления. В ПК в ней хранится информация о настройке системы, дата, время и т.д. Sea moss «морские водоросли».)

·       Применение какого сплава в производстве микросхем обес­печивает их более высокое быстродействие, чем при использовании кремния? (Арсенид галлия.)
Если в разговоре на компьютерные темы вы будете упот­реблять слово «кремний», все будут считать вас невеждой. Так чем же нужно заменить это слово? (Силиконом silicone.)
Назовите второй по популярности материал, после крем­ния, из которого производятся полупроводниковые микро­схемы. (Германий.)                                                              -
На изготовление этого мироустройства весом в 2 г необ­ходимо затратить 1,6 кг горючих ископаемых, 72 г различ­ных химикатов, 32 л воды. Что это за устройство? (Микро­процессор.)

·       О всех микропроцессорах говорят, что они совместимы в обратном порядке. Что это значит? (Это означает, что про­граммное обеспечение, написанное для ранних моделей мик­ропроцессоров, будет работать и на более поздних моделях.)

·       Какая латинская буква является и названием самого по­пулярного витамина, и именем первого жесткого диска? (Бук­ва «С».)

·       Какая связь между городом Англии, ружьем калибра 30/30 и одним из элементов компьютера? (Все они называются «Вин­честер».)

·       Что представляет собой магнитное покрытие, позволяю­щее записывать и хранить информацию на жестких и гиб­ких дисках, а также на магнитной ленте? (Оксид железа,нанесенный на алюминиевый или пластмассовый диск.)

·       Какую форму имеет дорожка на жестком и гибком компь­ютерном диске? (Форму кольца.)