Понедельник, 29.04.2024, 12:06

Главная » 2019 » Февраль » 19 » Акция "день итогового собеседования по русскому языку для родителей обучающихся 9 класса"
20:35

16 февраля 2019 года в 9-00  в МБОУ Самбекской  СОШ  прошла  региональная акция «День итогового собеседования по русскому языку для родителей»,  в  которой  приняли участие  родители  учащихся восьмого и  девятого  классов. Акция была проведена в целях полного информирования родителей о процедуре проведения итогового собеседования по русскому языку.

Участников акции приветствовал  начальник управления образования Администрации Неклиновского  района  Владимир Михайлович  Пегушин, пожелав успеха родителям на итоговом собеседовании.  Владимир Михайлович  акцентировал внимание родителей  на особенностях государственной итоговой аттестации  в 2019 году.

Директор школы Назарьянц Геворг Суреэнович  в  своем обращении к родителям еще раз напомнил им о важности сдачи их детьми итогового собеседования.

Ответственный   организатор Карташова  Светлана Петровна (заместитель  директора по учебно-воспитательной работе)  ознакомила родителей с процедурой проведения итогового собеседования,  провела инструктаж .

Собеседование проходило с соблюдением всех требований к проведению данной процедуры. В аудитории соблюдалась полная тишина, велась аудиозапись, результаты ответов оценивал по специально разработанным критериям эксперт - учитель русского языка Колесникова Наталья Сергеевна. В качестве экзаменатора - собеседника была  Иванова Наталья Геннадьевна, учитель истории и обществознания, организатором вне аудитории была Закалюжная Валентина Анатольевна, учитель математики.  Все проходило так, как и во время итогового собеседования 13 февраля. Так же, как и учащиеся, родители читали и пересказывали текст, стараясь сохранить микротемы, логично включали при пересказе высказывание, участвовали в диалоге. Родители переживали, волновались, хотели  набрать достойные баллы, чтобы увереннее чувствовать себя перед детьми. А в конце итогового собеседования, за круглым столом подвели итоги.  Экспертом было дано  объяснение всех аспектов собеседования с полным разъяснением  возможных ошибок.

На мероприятии присутствовала  Крыштоп Юлия Владимировна, воспитатель  детского сада «Мальвина» села Самбек.  Юлия Владимировна была общественным наблюдателем на итоговом собеседовании 13 февраля 2019года. Выступая перед родителями,  она отметила, что нарушений во время проведения итогового собеседования не было выявлено.

Со слов родителей, участие в акции «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»  помогло им осознать всю серьезность данного мероприятия и итоговой аттестации девятиклассников в целом. И еще  это уникальная возможность посмотреть,  что ждет учащихся 8 класса на следующий год. Было  отмечено, что данная форма допуска учащихся к ГИА очень необходима: она позволяет детям больше читать, иметь разносторонние знания,  уметь говорить, строить грамотную речь.

Просмотров: 265 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: