Среда, 08.05.2024, 06:03

Главная » 2012 » Октябрь » 7 » «Начни с себя!»
«Начни с себя!»

- так называлась районная акция в поддержку тестирования подростков на наркотики, состоявшаяся в Самбекской средней школе.

Антинаркотическая пропаганда должна стать более активной и наступательной, считает губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. Большую роль в этой работе имеет добровольное тестирование студентов, учащихся и школьников на наркотики. В нашей области оно проходит уже второй год, а этой осенью участие в нем впервые приняли ученики 9-ых классов школ Неклиновского района.

Чтобы это событие состоялись, надо было разъяснить его суть детям и родителям. В течение всего прошлого учебного года и в начале нынешнего педагоги, администрация школ, сотрудники центра психолого-медико-социального сопровождения организовывали разные рекламно - пропагандисткие мероприятия, результатом которых стало согласие участвовать в тестировании 90% наших девятиклассников и их родителей. Участники тестирования стали 168 подростков из Синявской, Приморской, Приютинской, Вареновской, Советинской, Самбекской средних школ. А также Некрасовской, М.-Чулекской и Новоприморской основных школ. Немного ранее прошло тестирование учащиеся Покровской средней школы №2.

С благодарности этим ребятам и их родителям начал свое обращение к участникам тестирования начальник управления образования В.М. Пегушин. Он особо подчеркнул: в семьях,  давших согласие на тестирование, существуют доверительные отношение между детьми и родителями.

- Ваши близкие дали вам правильные жизненные установки: беречь свое здоровье, развивать свои таланты и способности, выбирать успешную жизненную дорогу, - сказал Владимир Михайлович.

Врач - нарколог центральной районной больницы Л.В. Янко тоже поблагодарила всех ребят, их близких за согласие участвовать в акции «Начни с себя!». Она сообщила, что первые из участников – ученики ПСШ №2 успешно прошли эту процедуру: все пробы показали отрицательный результат.

Свое приветствие участникам акции адресовали и воспитанники секции спортивной гимнастики Неклиновской спортшколы. А юнкорыпресс- центра «Альтаир» ЦВР, авторы детской телепрограммы «Созвездие юных» телекомпании «Приазовский оптималист» сняли и показали ребятам видеофильм по антинаркотической теме. Затем, в ожидании результатов тестирования, ребята разошлись по кабинетам, в которых их ожидали педагоги центра внешкольной работы. Они предложили подросткам цикл тренингов и игр, целью которых было привлечение внимания к таким актуальным темам как здоровый образ жизни, отношения  со сверстниками и в семье.

А в это в специально отведенных помещениях шел анализ взятых у подростков проб. Эту процедуру проводили врач-нарколог Л.В. Янко и педагог-психолог ЦПМСС Е.Г. Жукова.

- Пробы - емкости с мочой - подверглись трем видам тестов, один  из которых был комплексным: он предназначался для выявления нескольких видов наркотических веществ - марихуаны, дезаморфина и амфитаминов. Эти наркотики достаточно распространены сегодня в молодежной среде, в особенности в городах. Их можно приобрети на дискотеках, в клубах. К нашей общей радости, все тесты на наркотики, взятые в этот день, оказались отрицательными, - сообщила Елена Георгиевна.

Мы пообщались с участниками тестирования  и выяснили: ребята не боятся этой процедуры и призывают своих сверстников активно в ней участвовать.

Елизавета Ященко, Иван Борисов, Алина Краева, Владимир Кукуца,

учащиеся Самбекской средней школы –участники секции «Юнкоры детских СМИ».

Просмотров: 681 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: