Четверг, 02.05.2024, 05:27

Главная » 2012 » Май » 11 » Участие в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.
Участие в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.
      9 мая учителя и учащиеся  нашей школы приняла участие  в праздновании 67 - ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. и в  открытии памятника Самбекские высоты после реконструкции.
       Во время войны фронт трижды останавливался на реке Миус, вдоль которой немцами был создан мощный оборонительный рубеж протяженностью 104 км. Самбекские высоты были правым флангом «Миус-фронта», прикрывавшие наступление на Донбасс. Германским руководством Миус-фронт был объявлен «новой восточной границей» Третьего рейха.
Только в августе 1943 года Красной Армии удалось прорвать немецкую оборону, заплатив за это жизнями десятков тысяч бойцов и командиров, и завершить освобождение всей Ростовской области. Тысячи погибли на этих полях, но изменили ход истории две дивизии – 416-ая азербайджанская и 130-ая стрелковые.Впоследствии им и 6-ой гвардейской бомбардировочной авиадивизии были присвоены почетные звания «Таганрогских».
        На Самбекских высотах только убитыми враг потерял 35 тысяч солдат и офицеров, 5 тысяч солдат были взяты в плен. Захвачено много трофеев. Общие потери советских войск в боях на Миусе в 1941-1943 годах достигли 883 тысяч человек, потери противника за этот же период составили 110 тысяч. Бои за Матвеев Курган, Самбекские высоты, Таганрог стали примерами героизма и самоотверженности советских бойцов и командиров. Люди разных национальностей плечом к плечу поднимались в атаки во имя общей Победы.
       Минутой молчания почтили присутствующие память погибших в боях. Подвиг солдат Великой Отечественной войны не забудется никогда. Сотни благодарных людей несли цветы к вечному огню Мемориала. А над Самбекскими высотами голубело безоблачное мирное небо - такое, за которое наши деды и прадеды сражались в огненные сороковые.

Просмотров: 513 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: