Суббота, 04.05.2024, 02:17

Главная » 2011 » Апрель » 11 » Земляки ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Земляки ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Журавлёв Пётр Викторович
Родился 19 декабря 1962 года в рабочей семье Журавлёвых Виктора Юльевича и Седы Арутюновны в городе Баку Азербайджанской ССР, имеет двух братьев, старшего,Николая Викторовича, и младшего, Александра Викторовича. С 1970 по 1978 учился в общеобразовательной школе. Затем в 1982 году окончил Бакинский Базовый Энергетический Техникум им. профессора Паша-Базирьян оглы Рустам-Заде, по специальности инженер-электрик. С 1982 по 1984 года служил в рядах вооруженных сил СССР в войсках связи заместителем командира взвода, демобилизовался в звании старшины. В январе 1987 года женился и через три месяца этого же года через военкомат был направлен на ликвидацию катастрофы на Чернобыльской АЭС. На ЧАЭС он производил работы на третьем энергоблоке, частично разрушенном после взрыва четвёртого энергоблока. Производил демонтаж старого зараженного оборудования с последующей дезактивацией и монтаж нового оборудования. Проживал Журавлёв П.В. в зоне отчуждения, в городе Чернобыле, и провел на станции 656 часов. В 1988 году в результате военных действий в Нагорном Карабахе вместе с семьёй был вынужден покинуть Азербайджан в связи с негативным отношением к русскоязычному населению страны. Переехал он в Карачаево-Черкесскую АО в село Курджиново, где в семье и родилось четверо детей (три сына и дочь). От полученной дозы радиации в 1996 году в 34 года стал инвалидом второй группы. В 2001 году Журавлёв П. В. вместе с семьей переехал в село Самбек для дальнейшего обучения детей в профессиональных технических учреждениях. Здесь же с подросшими сыновьями при поддержке семьи брата и своими силами построили дом. Сейчас Журавлёву П. В. 49 лет, в 2009 году он стал дедушкой и живёт в селе Самбек на улице Западной. Его младшая дочь является ученицей 5 класса МОУ Самбекской СОШ.

Балатсков Олег Акимович
      Был ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Родился в 1962 году в Крымской области в Ялте. Там закончил среднюю школу, ПТУ по специальности – крановщик, школу – ДОСААФ по специальности водитель. С 1981 по 1983 год проходил воинскую службу в рядах Советской армии в Германии. Когда произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, Олег Акимович был мобилизован военкоматом и по повестке 18 июля 1986 года покинул Ялту и до сентября 1986 года работал шофером на месте аварии в Чернобыле, и как другие мужчины устранял последствия катастрофы. Помнит, что было много техники и много людей; работали день и ночь. Получил, как и все облучение, которое впоследствии сказалось на здоровье. Сейчас работает шофером в городе Таганроге, вырастил с женой Валей двух детей сына Сергея и дочь Викторию. Проживает с семьей в селе Самбек
Просмотров: 651 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: